Torneo ITALIA “Alberto Mura” edizione 2014: pugilato protagonista ad Andria

La città di Andria ospiterà l’edizione 2014 del torneo nazionale “Alberto Mura” (anche conosciuto come Torneo Italia).

Il torneo “Alberto Mura” avra’ luogo dal 31 maggio al 2 giugno presso il Palazzetto dello Sport della citta’ sito in Corso Germania.

L’evento, organizzato dal CSE Team Sgaramella, è aperto agli atleti appartenenti alle categorie SchoolBoys, Junior e Youth di nazionalità Italiana e straniera e che sono regolarmente tesserati. L’atleta che partecipa a questa competizione ha un vincolo: non deve aver preso parte al Trofeo Azzurrini 2014, svoltosi a Roccaforte Mondovì nelle giornate dal 2 al 4 maggio 2014.

Torneo Italia Alberto Mura - ed. 2014

Gli atleti del Team Sgaramella che prenderanno parte al torneo sono in tutto 6: Gianni Orlando (andriese), Vincenzo Ciciriello (andriese), Jordan Jimenez (andriese), Cosimo Saracino e Antonio Scianammea (entrambi provenienti da Canosa di Puglia) e Domenico Mansi (della città di Corato).

La prima giornata dell’evento sara’ fruibile in diretta streaming sul nostro sito web da domani, non perdertela!

Torneo Italia 2014 – 1^ giornata – Sessione 1

Torneo Italia 2014 – 1^ giornata – Sessione 2


Aggiornamento del 1° giugno 2014

Torneo Italia 2014 – 2^ giornata – Sessione 1

Torneo Italia 2014 – 2^ giornata – Sessione 2


Aggiornamento del 2 giugno 2014

Torneo Italia 2014 – 3^ giornata – Sessione 1

Torneo Italia 2014 – 3^ giornata – Sessione 2

Sabato 31 Maggio

SEMIFINALI – Qualifica Junior – Sessione Mattutina – inizio gare ore 11:30 – categorie di peso Kg: 52 – 54 incontro unico – 54 – 57 – 66 incontro unico – 75 incontro unico – fine gare ore 13:00 circa

SEMIFINALI – Qualifica Junior – Sessione Pomeridiana – inizio gare ore 14:30 – categorie di peso Kg: 60 girone A e B – 63 -66 – 70 – 75 – 80+

a seguire:

SEMIFINALI -Qualifica Youth – categorie di peso Kg: 49 – 52 – 56 Girone A e B – 60 Girone A – B – C – 64 Girone A e B – fine gare 21: 30 circa

Domenica 01 Giugno

SEMIFINALISessione Mattutina – inizio gare ore 11:30

Qualifica SchoolBoy categorie di peso Kg: 43 – 44,5 – 46 – 48 – 50 – fine gare 13:00 circa

SEMIFINALISessione Pomeridiana – inizio gare ore 14:30

Qualifica SchoolBoy categorie di peso Kg: 52 – 54 – 56 – 59 – 72 – 76

A seguire…

SEMIFINALI Qualifica Youth categoria di peso Kg: 69 Girone A e B – 75 – 81 – 91 , incontro unico Kg. 81 e + 91

FINALI Qualifica Junior di tutte le categorie di peso in gara – fine gare ore 21:00 circa

Lunedì 02 Giugno

FINALI Qualifica SchoolBoy – Sessione Mattutina – inizio gare ore 11.00: tutte le categorie di peso in gara – fine gare 13.00 circa

FINALI Qualifica Youth – Sessione Pomeridiana – ore 14.30: tutte le categorie di peso in gara – fine gare ore 18:30 circa

Ulteriori dettagli sugli appuntamenti di queste giornate di sport sono disponibili qui, invece la lista completa degli atleti partecipanti è visibile sul sito ufficiale della Federazione Pugilistica Italiana a questo link. Vi ricordiamo che potete seguirci sui principali social network e anche iscrivervi al nostro canale YouTube, ecco le coordinate:
★ Facebook: https://www.facebook.com/csesgaramella
★ Google+: https://plus.google.com/+CsesgaramellaIta
★ YouTube: https://www.youtube.com/user/CSETeamSgaramella

Share on Facebook0Tweet about this on Twitter0Google+0Email to someone
Leggi altri articoli delle categorie Eventi sportivi News Sportive
Licenza Creative Commons Se non diversamente specificato, tutti i contenuti di questo sito web hanno licenza Creative Commons Attribuzione - Non opere derivate 4.0 Internazionale. Permessi ulteriori rispetto alle finalità della presente licenza possono essere richiesti a questo indirizzo e-mail.